您的当前位置: 法律咨询 > 法律知识 > 债权债务 > 债务转让 > 债务转让知识 > 正文

  债权转让是指债权人将其债务人的债权转让给第三人的行为。那么如果债权人的债权具有担保人的话,债权人想要转让债权的话需要通知保证人吗?下面五分快3小编就带大家了解一下关于债权转让是否需要通知保证人的相关法律问题。希望对大家有所帮助。

  一、债权转让是否需要通知保证人

  债权转让不必征得保证人同意。

  债权转让是指债权人通过让与合同将债权转让给第三人享有的现象。

  根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》规定,保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证债权同时转让,保证人在原保证担保的范围内对受让人承担保证责任。

  债权转让的,保证债权与主债权一同转让,保证人在原保证担保的范围内对受让人承担保证责任,但是需要注意的是如果保证人与债权人事先约定仅对特定的债权人承担保证责任或者禁止债权转让的,保证人不再承担保证责任。

  其原因在于,只要主合同的变更不加重保证人的保证责任,保证责任就不应受到主合同变更的影响,而无论主合同变更是否征得保证人的同意。

 债权转让是否需要通知保证人 

  二、债权转让的条件

  1、债务转让必须是有效的债务,债务有效存在是债务承担的前提。债务自始无效或者承担时已经消灭的,即使当事人就此订有债务转移合同,也不发生效力。

  2、债务转让中被转移的债务具有可移转性,不具有可移转性的债务,不能够成为债务转移合同的标的。

  3、债务转让涉及第三人的意思表示有一定规定,债务转让涉及的第三人须与债权人或者债务人就债务的转让达成合意。

  4、债务转让须经债权人同意。

  以下债务不能转让:

  1、性质上不可移转的债务。与特定债务人的人身具有密切联系的债务,需要债务人亲自履行,不得转让。

  2、当事人特别约定不能移转的债务。

  3、不作为义务。

  4、根据《合同法》第八十四条规定,债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。

  相关法律规定:

  《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》

  第二十八条:保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证债权同时转让,保证人在原保证担保的范围内对受让人承担保证责任。但是保证人与债权人事先约定仅对特定的债权人承担保证责任或者禁止债权转让的,保证人不再承担保证责任。

  以上就是五分快3小编为大家整理的关于债权转让是否需要通知保证人的相关法律规定。保证人主要是为了担保债务人的债务所以债权人的变化并不影响保证人的保证责任所以债权转让不需要通知保证人。希望解答了大家的疑问。如果大家还有什么问题,可以咨询五分快3律师

该内容非常好 赞一个

转发分享给更多朋友阅读

相关问答

我是公众
关注【遇事找法】
法律咨询有法律问题?直接发布咨询(不限时间,律师在线,有问必答)
我是律师
免费营销诊断
加盟热线400-8015-358 (周一至周日 8:30-21:00)

五分快3,中国大型的法律服务平台,最早的法律咨询网站,能够为广大用户提供在线免费法律咨询服务。
CopyRight@2003-2020 findlaw.cn ALL Rights Reservrd 版权所有 广州网律互联网科技有限公司
粤公网安备 44010602002221号 增值电信业务经营许可证(粤ICP备10231287号-4
违法和不良信息举报电话:400-0993-290 举报邮箱:ls@ls.cn